181

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

На отрицательном примере Овсянникова делаю вывод, что нельзя полностью и одновременно прекращать выплаты по всем кредитам, перед подачей заявления о банкротстве, в надежде на последующее списания долгов в результате банкротства, при этом получая доход (заработную плату) на прежнем уровне.
В мае 2015 года прекратил одновременно выплачивать по кредитам, а через пять месяцев - в октябре 2015 года подал на банкротства. Надо было по немногу уменьшать платежи всем кредиторам, объясняя это: экономическим кризисом; ростом цен; увеличившимся прожиточным минимумом.
  Возможно, распределяя свой оставшийся доход (за минус прожиточный минимум) между всеми кредиторами, Овсянников, за эти пять месяцев перед подачей заявления о банкротстве, не смог своими действами вызвать такого отношения к себе у судов. И все разрешилось бы благополучно для должника.

182

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

hoh, делайте выводы из положительной практики, а не отрицательной.

183

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

whisper, положительная практика по банкротству физических лиц для меня не представляет такого интереса, как отрицательная практика. Ну, что в положительной практике: подали заявление - суд решил признать банкротом и ввести процедуру реализацию имущества - по отчету ФУ имущество нет (как правило) у должника - суд завершает производство по делу со списанием долгов с должника. Тоска зеленая, а не практика.

184

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

ipad002, скажите, есть какие новости по кассации Овсянникова? Остается не так много времени.

185

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

hoh пишет:

whisper, положительная практика по банкротству физических лиц для меня не представляет такого интереса, как отрицательная практика. Ну, что в положительной практике: подали заявление - суд решил признать банкротом и ввести процедуру реализацию имущества - по отчету ФУ имущество нет (как правило) у должника - суд завершает производство по делу со списанием долгов с должника. Тоска зеленая, а не практика.

+++:-)

186

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

whisper! Новостей пока нет. На днях наберу представителя Овсянникова. Жалобу он пока не подал.

187

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

ipad002, благодарю за ответ! пожалуйста, при появлении новостей, держите в курсе!

188 (изменено: Whisper, 20-07-2016 11:14:09)

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

ipad002, надеюсь при вашем содействии Овсянников кж подал. пожелаем удачи!

не пропустил ли он срок, ведь обжалует определение суда

189 (изменено: Ipad002, 20-07-2016 14:48:23)

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

Обжалуется постановление суда апелляционной инстанции, а заодно и ранее рассмотренное определение суда первой инстанции, а значит срок обжалования - 2 месяца со дня изготовления в полном объеме. Срок не пропущен.
        Я какое смог содействие оказал и в будущем буду контактировать с его представителем.
        Но… очень тяжело биться головой об стенку, если возникла стенка, с другой стороны, если по этой чертовой стене не бить, то никак ее не опрокинуть. Такая вот диалектика.

190

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

Спасибо вам, будем следить за движением!

191 (изменено: Admin, 16-08-2016 11:49:10)

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

http://xn--c1abcmcndgt0g.xn--p1ai/question-answer/6790

"15-08-2016
Здравствуйте. У меня печаль. Суд прекратил производство по делу. В решении указано т,к. восстановлена платёжеспособность должника т.е. меня,(при этом у меня процедура реализации имущества!)также удовлетворены полностью требования единственного кредитора включившегося в реестр. Но ведь долги списываются даже когда никто не заявился! Где справедливость? При этом всём на мой взгляд судья попался квалифицированный, справедливый. Хочу обжаловать решение. Как Вы думаете при таком раскладе есть смысл? Если смысл есть направьте в 2-х словах направления. В конкурсной массе остались деньги могу я их снять? В процессе обжалования могут ли ещё кредиторы заявлять свои требования? Зарплата также в это время пойдёт в конкурсную массу? Извините за множество вопросов, пытаюсь собрать мысли в кучу, а не получается.... В довесок может посоветуете что. Очень нуждаюсь в Вашем ответе. С благодарностью к Вашему труду. О



А33-29681/2015

"Поскольку цель реализации имущества гражданина заключается в соразмерном удовлетворении требований кредиторов, финансовому управляющему необходимо в период процедуры реализации имущества гражданина сформировать конкурсную массу, реализовать имущество должника и после получения денежных средств произвести расчеты с кредиторами. Основанием для завершения процедуры реализация имущества гражданина  является наличие обстоятельств, свидетельствующих об осуществлении всех мероприятий, необходимых для завершения реализации имущества гражданина, установленных Законом о банкротстве.
Вместе с тем, как следует из материалов дела, финансовым управляющим не окончены мероприятия, предусмотренные статьей 213.26 Закона о банкротстве, т.к. не реализовано имущество должника.
Таким образом, оценив представленные доказательства, арбитражный суд пришел к выводу, что в настоящее время сохраняется вероятность пополнения конкурсной массы, в связи чем, в настоящее время отсутствуют основания для решения вопроса о завершении процедуры реализации имущества"

"Как следует из материалов дела, требования кредиторов, включенные в реестр требований кредиторов в соответствии с законодательством о банкротстве, погашены в полном объеме, что в силу абзаца 7 пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве является основанием для прекращения производства по делу.
При этом, прекращение производства по делу не приведет к нарушению прав кредиторов, требования которых не включены в реестр требований кредиторов, поскольку прекращение производства по делу, предоставляет возможность должнику восстановить свою платежеспособность, а также рассчитаться по своим обязательствам с кредиторами, требования которых не были включены в реестр требований кредиторов. Кредиторы, чьи требования не были удовлетворены до прекращения производства по делу вправе предъявить свои требования к должнику вне рамок дела о банкротстве, поскольку после прекращения производства по делу о банкротстве кредитор не лишен права потребовать удовлетворения своих требований в порядке искового производства, либо самостоятельно обратиться в судебном порядке с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом) при наличии к тому оснований.
На основании изложенного, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для продолжения формирования конкурсной массы, т.к. цель процедуры реализации имущества гражданина уже достигнута.
Поскольку на дату судебного заседания все требования кредиторов, включенные в реестр требований кредиторов должника, погашены, то производство по делу подлежит прекращению на основании абзаца 7 пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве."

192

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

whisper пишет:

"15-08-2016
Здравствуйте. У меня печаль. Суд прекратил производство по делу. В решении указано т,к. восстановлена платёжеспособность должника т.е. меня,(при этом у меня процедура реализации имущества!)также удовлетворены полностью требования единственного кредитора включившегося в реестр. Но ведь долги списываются даже когда никто не заявился! Где справедливость?

"В судебном заседании и письменных пояснениях финансовый управляющий указывает,
что за период с 03.02.2016 по 21.07.2016 на основной счет должника поступило 486 274,24
руб., т.е. размер ежемесячного дохода должника составляет 85 000 руб. Данные
обстоятельства должником не оспорены.
При этом, обращаясь в суд с заявлением о своем банкротстве, Целигордцев А.В.
указывал на наличие кредиторской задолженности в размере 767626,52 руб. Таким образом,
в рамках процедуры банкротства кредиторами не заявлены требования на общую сумму
528 407,32 руб."
Очевидно, что в данном случае суду было необходимо вводить реструктуризацию долгов, а не реализацию имущества. Мне кажется, что таким прекращением производства по делу суд пытается устранить собственную ошибку.

193 (изменено: Whisper, 15-08-2016 09:40:30)

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

"Обращаясь в суд с настоящим заявлением, Целигородцев А.В. просит признать его банкротом и открыть процедуру реализации имущества должника, без введения процедуры реструктуризации долга."

Суд не обосновал пропуск процедуры реструктуризации, безусловно перейдя к процедуре реализации. Заявление по сути содержит лишь ничем не мотивированную просьбу, доходом указана сдача в аренду автомобиля. В мотивировочной части нисколько не уделено внимания этой части, зато подробно расписано ограничение на выезд и отказ невключения авто.

И почему ФУ не реализовано имущество в ходе процедуры, опись которого приложена.

Согласен, по сути суд выполнил мероприятия процедуры реструктуризации.

194

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

https://kad.arbitr.ru/PdfDocument/d8b60d4b-acc4-4b6f-bd64-9e365eb5231f/A40-198344-2015_20160810_Opredelenie.pdf
Само поведение должника по последовательному наращиванию суммы
задолженности перед кредиторами, а именно улучшение своего имущества, без
погашения обязательств перед предыдущим кредитором, отсутствие трудоустройства в
течение длительного времени, свидетельствуют о том, что обращаясь с заявлением о
признании его банкротом гражданин преследовал одну цель - освобождение его от
долгов (обязательств).
Из указанного следует, что должник принял на себя заведомо неисполнимые
обязательства, что явно свидетельствует о его недобросовестном поведении в ущерб
кредиторам. Обращаясь с заявлением о признании банкротом, должник преследовал
единственную цель - освобождения его от долгов. При этом указывая на отсутствие у
него какого-либо имущества, реализация которого может пойти на погашение
требований кредиторов.

195

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

Знакомые формулировки.

Очень вовремя кассация Овсянников в суд рассмотрения подъехала.

196

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

whisper пишет:

Знакомые формулировки.

Очень вовремя кассация Овсянников в суд рассмотрения подъехала.

А она уже назначена?

197

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

В пятницу только поступила.

198

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

АУ пишет:

https://kad.arbitr.ru/PdfDocument/d8b60d4b-acc4-4b6f-bd64-9e365eb5231f/A40-198344-2015_20160810_Opredelenie.pdf
Само поведение должника по последовательному наращиванию суммы
задолженности перед кредиторами, а именно улучшение своего имущества, без
погашения обязательств перед предыдущим кредитором, отсутствие трудоустройства в
течение длительного времени, свидетельствуют о том, что обращаясь с заявлением о
признании его банкротом гражданин преследовал одну цель - освобождение его от
долгов (обязательств).
Из указанного следует, что должник принял на себя заведомо неисполнимые
обязательства, что явно свидетельствует о его недобросовестном поведении в ущерб
кредиторам. Обращаясь с заявлением о признании банкротом, должник преследовал
единственную цель - освобождения его от долгов. При этом указывая на отсутствие у
него какого-либо имущества, реализация которого может пойти на погашение
требований кредиторов.

Инересно ,,,,ЗАКОН прямо указывает на то,что должник обязан подать заявление на признание его банкротом если не может исполнить обязательсттво. И в тоже время его за это и наказывают.

199

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

Я так понял по А33 - судья вынес такое решение, так как должник скрыл от судьи доход, что вроде и сказал АУ на форуме, если я правильно понял.
По московскому делу А40 - судья хотел сказать тоже самое, что с нашумевшим делом - набрал кредитов, сумма больше чем заработная плата или еще что хуже - брал кредиты в то время когда не работал (хотя как банки могли дать деньги безработному).

200

Re: Судебная практика.Суд завершил банкротство физлица, а долги не списал!

Немногие судьи знают, что есть административная ответственность по ч. 5 ст. 14. 13 КоАП РФ.
         Неисполнение  гражданином обязанности по подаче заявления о признании гражданина банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

        Впрочем, есть просто когорта, которая заняла позицию а-ля Васютина. На таких налетишь - безполезно, надо готовиться сразу к, даже не апелляции, а кассации, возможно второй.
        Закладывать "бомбочки" и прочая, что может быть это сработает дальше.

       Как банки дают кредит безработному, примерно по той же логике, что выдают кредит № 11, имеющему 10, № 12 имеющему 11 и так далее.
       Все у нас как всегда и никогда не изменится.